История села Сергеевка Оконешниковского района

Сергей Великий со своей семьей (в честь него названа деревня)

Село Сергеевка – одно из сел Оконешниковского района.
Весной 1908 года Тюкалинской уездной земельностроительной партией были нарезаны участки для заселения: Лобовский, Помогаловский, Тотубовский, Волчий, Столетовский, Ктновский, Подлесенский и другие. В эти места были направлены переселенцы. Здесь они на несколько лет освобождались от уплаты налогов и могли получить общинный надел в 15 десятин или собственный земельный участок – отруб.

Предоставлялось и денежное пособие. Так на Лобовский переселенческий участок были направлены в 1908 году выходцы из Киевской и Екатеринославской губерний семьи Николенко Федосея, Чайка Вакулы, Полещука Ивана, Кириленко Григория, Обиночного Романа, Великого Сергея, Шевкопляс Семена, Роденко Ефима, Миняйло Петра, Снитко Кондрата, Потало Василия, Олейник Иллариона, Савченко Ивана, Полинко Акима, Чухзно Евдокима, Мирошниченко Петра, Калиниченко Тимофея, Трященко Ивана, Неценко Тимофея, которые положили начало деревне Лобовке.
Спустя год в эту деревушку были определены переселенцы из Пензенской и Тамбовской губерний. Это семьи Шинарева Назара, Привалова Михаила, Астафьева Афанасия, Назарова Алексея, Таурина Федора, Усова Артема, Орлянского Якова, Нефедова Дмитрия, Дьянова Тимофея, Шабалина Филиппа. Чуть позже- еще подселение – семьи Прилип , Калина и Любченко. Через несколько лет деревню переименовали в Сергеевку в честь одного из переселенцев Сергея Самойловича Великого.

Постепенно переселенцы обживались. Пахали, сеяли, убирали урожай, занимались скотоводством, imageразличными промыслами. Работать приходилось от зари до зари. Не все успели встать на ноги. Ведь надо было не менее пяти лет прожить и только тогда семья начинала кормиться с надела. Октябрьская революция 1917 г никаких особых изменений в жизни Сергеевки не принесла. Деревня оставалась в стороне от революционных потрясений. В конце ноября 1919 г территория Тюкалинского уезда была полностью освобождена от колчаковцев и начала восстанавливаться Советская власть. Потребовалось немало времени, чтобы преодолеть разруху, голод, тиф 1920 г., и тем не менее мирная жизнь налаживалась. На смену политике военного коммунизма пришла новая экономическая политика, которая за короткий срок позволила крестьянам залечить раны, восстановить посевные площади, увеличить поголовье скота. Сергеевка встала на ноги, росло число дворов и количество жителей. К 1925 в деревне насчитывалось около 100 дворов и около 500 жителей.

В 1913 году в Сергеевке началось обучение детей. Школьного здания не было. Жители откупали пустую избу, нанимали учителя (1 рубль за ученика за учебный год). С 1922 по 1935 г школа размещалась то в одной, то в другой избе. В 1925 г началось строительство школы. Жители села вскладчину купили дом в Оконешниково, разобрimage (1)али его и на быках перевезли в Сергеевку.  В 1927 году в Сергеевке образуется машинно – тракторная станция (МТС).

Годы «великого перелома» – коллективизация не обошли Сергеевку стороной. В 1930 году Калачинский район объявлен зоной сплошной коллективизации. Так началось массовое отчуждение крестьян от земли. В Сергеевке возникает сельско- хозяйственная артель. Члены артели привели коров в общий скотный двор, а через три дня Сергеевские женщины совершили «налет» на ферму и забрали своих буренок по домам. В этом же 1930 году в Сергеевке образуется колхоз «Пробуждение». В 1936 году его переименовали в «Память Ленина».

Село растет, хорошеет. Но мирная жизнь была нарушена начавшейся войной. По призыву ушли около 100 сергеевцев- 51 сложили свои головы на фронтах Великой Отечественной войны. После окончания войны хоть и медленно деревня стала возрождаться. В 1950 г колхоз «Память Ленина» укрупняется. В его состав вошли земли колхоза «Новый бой» (Ольховка) и колхоза «21 января» (Волчино) Сергеевскго сельского совета. В Сергеевскую МТС поступает новая техника. В это время директором МТС была Варвара Анатольевна Райченко. В 1959 году вновь укрупнение заimage (2) счет земель колхоза им Чкалова (Елизаветино). Значительно увеличилось население, появились новые дома и улицы. Старая школа не вмещала учащихся. В 1945 г школа была реорганизованав семилетнюю.  С 1965 по 1970 год, директором школы был уважаемый Кубарев Александр Сергеевич, его жена- Екатерина Терентьевна, математик, как о ней говорили – учитель от Бога, была заслуженным учителем РСФСР

В 1961 г Оконешниковский район был ликвидирован, его территория вошла в состав Калачинского района, но не надолго. В феврале 1963 г район вновь был восстановлен. В это время образуется совхоз «Сергеевский». В 1965-1966 гг . Шесть лет с 1966 по 1972 г. во главе хозяйства был Осовик Иван Кузмич. При нем была построена новая двухэтажная школа (в 1967г), и в это время Сергеевская восьмилетняя школа была реорганизована в среднюю. Значительно увеличился педагогический коллектив. С 1972 по 1975 г директором совхоза «Сергеевский» был Свищев Алексей Петрович. Его сменил Лобов Василий Иванович, при котором была построена новая улица с благоустроенными домами, она украсила село.

В 70-80-е годы государство уделяло большое внимание сельскому хозяйству. В деревню направляли сельскохозяйственную технику, денежные средства на строительство новых современных со всеми удобствами домов, объектов соцкультбыта. При Василии Ивановиче Лобове была построена новая просторная, прекрасно оснащенная школа на 392 места, в которой внедрилась кабинетная система. Теперь школа работает в одну смену. В старой школе был организован интернат для ребят из Волчино, Ольховки, Павловки, Кочковатого. Педагогический коллектив возглавлял сначала Юрий Васильевич Морозов с 1974 по 1975 г, потом Нина Петровна Морозова с 1975 по 1982 год. Педколлектив пополнился новыми учителями,Sergeevkatr2 правда многие из них отработав положенные три года уезжали из деревни, особенно горожане, не привыкшие к жизни в деревне. Но такие прекрасные педагоги, как Мирошников А.Г. (переведен из Кочковатинской школы), Житенко Н.С., Рамих Л.В., Баева Е.Г., Марочкина Н.А., Новак Е.Н., после окончания Владимирского педагогического института приехала в Сибирь, да так и осталась, найдя свое счастье и 30 лет вела физику и астрономию.

В 80-е годы в Сергеевке были построены еще две улицы с благоустроенными домами. Совхоз «Сергеевский» за эти годы внес свой вклад в выполнение Продовольственной программы, принятой на XXV съезде КПСС. Тысячи тонн зерна, мяса, молока, сотни тонн шерсти было продано государству.

В 90-е годы развал советского союза тяжко отразился на сельском хозяйстве, катком по селу прошлись новые реформы. Положение селян резко ухудшилось. Начался развал сельского хозяйства. На машинном дворе, где еще недавно стояли десятки новеньких комбайнов – пустырь. У людей опускались руки.

Сегодня в ЗАО «Сергеевское» представлены все три направления сельского хозяйства:

• растениеводство,
  • животноводство
  • переработка.

С 2005 года по инициативе генерального директора Сергея Степанова в хозяйстве началась настоящая «научно-техническая революция». Техническое перевооружение сопровождалось внедрением новых технологий земледелия. Машинно-тракторный парк был обновлен полностью. Результаты налицо.image (4)

Несколько лет подряд ЗАО «Сергеевское» Оконешниковского района входит в тройку лучших хозяйств области по показателям урожайности. Причина столь высоких результатов, по мнению бывшего директора хозяйства Сергея Степанова, кроется в грамотном внедрении передовых технологий с использованием современной сельхозтехники. Несколько лет назад приобрели канадский трактор «Бюллер» в комплекте с комплексом «Моррис». Чуть позже купили для него и бороны, также канадского производства. И вот с помощью всего этого оборудования стали проводить минимальную обработку посевных площадей.
Если в 1984 году в совхозе было 40 комбайнов, то сегодня те же площади обрабатывают 12 комбайнов марок «Кейс», «Дон», «Енисей». Имеется уникальный для района канадский посевной комплекс для работы по минимальной технологии, а также американский комплекс для работы по нулевой. В 2008 году провели сев сразу по трем технологиям: нулевой, минимальной и традиционной, причем нулевая по итогам уборочной оказалась самой эффективной. В 1999 году была построена своя хлебопекарня, еще через год – мельница.

Заслуги Сергея Степанова не остались незамеченными и совсем недавно он возглавил Оконешниковский район, в качестве главы Администрации Оконешниковского района. Местные жители связывают с ним большие надежды, что он также, как и Сергеевку, возродит Оконешниковский район, поставив его в ряды лучших районов Омской области.

Реклама продажи_домов_650x100